Возможность изменения решения суда при отсутствии одной из сторон и возражения в аппеляционном рассмотрении
Здравствуйте, Юлия!
1) Так, как Вы изложили ситуацию, нет основания для удовлетворения апелляционной жалобы истца. Вам, конечно, следует подготовить возражение на апелляционную жалобу.
2) В отношении приглашения новых свидетелей: суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение (см. ст. 327.1 ГПК).
Т.о., такая возможность сохраняется, но непонятно, что могут пояснить новые свидетели для суда.
Здравствуйте! Юлия, если срок исковой давности действительно по данному делу истек-то апелляционная инстанция оставит решение суда первой инстанции без изменения. Удачи Вам и добра!