Отказ приставов начислить алименты с ветеранского пособия и вопрос о размере алиментов при безработном бывшем муже
Нелли, скачайте вот это постановление Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841
О ПЕРЕЧНЕ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.05.1998 N 465, от 08.08.2003 N 475, от 06.02.2004 N 51, от 14.07.2008 N 517, от 15.08.2008 N 613)
Там есть п. 2. Изучите его и покажите приставам.
Относительно взыскания алиментов с безработных\задолженности по алиментам. В соотв. с ч.4 ст.113 СК РФ - Статья 113. Определение задолженности по алиментам
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Среднероссийская з\плата на настоящее время довольно высокая - в пределах 20-21 т.р. Поэтому в соотв. с вышеуказанным приставы так и расчитывают задолженность - т.е. если размер алиментов 1\4 от дохода, то 1\4 от 20 т.р - 5 т.руб.