Необходимость согласия нанимателя и отца на прописку новорожденного ребенка при различных ситуациях прописки

Нужно ли присутствие, согласие нанимателя квартиры для прописки в нее новорожденного ребенка, если его мать прописана в этой квартире? И обязательно ли согласие отца на прописку, если мать и отец прописанны в разных квартирах? Желательно узнать, где в законах это прописано.
Лучший ответ

Несовершеннолетние дети прописываются к родителям без согласия собственника жилого помещения, для этого нужно заявление от обоих родителей.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Если мать зарегистрирована в квартире, то не требуется согласие собственника. Мать может без согласия собственника зарегистрировать ребенка. Согласие отца требуется.

Благодарю за грамотную консультацию!