Челябинск, 22.09.2017, 19:18

Возможно ли прописать ребенка по месту прописки матери без ее присутствия, в присутствии собственника?

Вопрос №13203842 из г. Челябинск
опубликован 22.09.2017, 19:18
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли отец прописать ребенка по месту прописки матери без ее присутствия, в присутствии собственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Нет, нужно присутствие родителя.

Для регистрации вам необходимо обратиться с заявлением в паспортный стол, а также представить документы на жилое помещение

22.09.2017, 19:19
Оценка автора вопроса:
Ответ был содержательным

Здравствуйте! У детей до 14 лет не бывает прописки, местом их жительства является место жительства родителей (одного из родителей). Если Вам нужно вписать ребенка в поквартирную карточку в паспортном столе, обращайтесь к паспортисту, его туда впишут. Если ребенку больше 14 лет, тогда, достаточно согласия собственника, присутствие матери не обязательно.

22.09.2017, 19:25

Здравствуйте, уважаемая Кристина!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку".

Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан. Вы же не говорите сейчас, что живете в СССР?

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В-третьих, для регистрации ребенка до 14 лет по месту регистрации родителя согласно вышеуказанных нормативных актов необходимо соответствующее ЗАЯВЛЕНИЕ в паспортную службу ФМС МВД России от родителя, зарегистрированного в жилом помещении. Согласие и присутствие собственника жилья в этом случае не требуется.

Читайте Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, где все четко и подробно расписано Законодателями России.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи.

22.09.2017, 20:03

Вписать нужно в дом, ребенку до 14 лет.

22.09.2017, 19:53

В домовую книгу и сами впишите, а в паспортном в карточку должны вписать, если мать там зарегистрирована по месту жительства.

22.09.2017, 19:56

Здравствуйте! Если ребенку нет 14 лет, то ребенка по месту жительства можно зарегистрировать только с согласия обоих родителей, то есть согласие матери обязательно.

22.09.2017, 19:59