Процедура оформления наследства для сестер после смерти бездетного и неженатого брата
Здравствуйте! Если в предусмотренном законом порядке факт принятия наследства не оформлен. То следует обращаться в суд с иском о признании права собственности на имущество по праву наследования. Мотивировать тем, что фактически имущество принято и наследники им пользовались.
Если Документов на дом не имеется, можно подать в суд исковое заявление о признании права собственности на имущество в порядке наследования.
Добрый день!!! для начала нужно восстановить документы а потом обратиться к нотариусу для принятия населдства по месту открытия наследства.
---Здравствуйте, всё гораздо проще, получите выписку в администрации города (поселения) из по хозяйственной книги и принесите нотариусу. Удачи Вам и всего хорошего.
Спустя 15 лет единственный вариант оформить в дом в наследство-это подать иск в суд о признании права собственности на дом и включении его в наследственную массу ответчиками по таким искам выступают местные администрации.
Здравствуйте. Вы являетесь в соответствии со ст 1143 ГК РФ наследницами второй очереди, и при отсутствии наследников первой очереди наследуете после смерти брата в равных долях.
Так что получить свидетельство о смерти брата и подать заявление нотариусу о принятии наследства вам нужно. Нужно также представить доказательства родственных отношений.
А документы на дом и земельный участок должны быть в архиве горадминистрации (или управления архитектуры, если там отдельный архив).
Но Вам еще и в суде, скорее всего, придется доказывать фактическое принятие наследства братом и включение дома в наследственную массу.
Удачи ВАМ.