Отказ в бесплатной медицинской помощи жене военнослужащего ВС РФ - причины и основания
Вопрос международного права России и Беларусь если у вашей супруги имеется в наличии вид на жительство, то отказ данным учреждением Вашей супруге в медицинской помощи - неправомерный в силу Соглашения между Россией и Беларусь от 28.02.2008 год №12 " о порядке оказания мед. помощи гражданам РБ в России..."..Вы вправе данный отказ обжаловать в судебном порядке. Имею практику по таким спорам.
Пусть примет гражданство России и тогда будет иметь право на бесплатное лечение, иначе никак. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.