Бывший муж платит на ребёнка 2000 рублей, прожиточный минимум-8650 рублей. Как быть? Что делать?
Здравствуйте, Людмила!
Если такая сумма назначена решением суда, вступившим в законную силу, то Вам следует обращаться в суд для изменения порядка взыскания и установления алиментов в твердой сумме. Согласно ст. 83 СК РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Если же подобная сумма связана с ненадлежащим исполнением решения суда, то нужно просто плотнее работать с приставами (отправьте жалобы в прокуратуру на их бездействие). При отсутствии у должника денежных средств может быть обращено взыскание на его имущество. Так же Вы имеете право в этом случае взыскать проценты, предусмотренные ст. 115 СК РФ: При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Здравствуйте, вы можете подат в с уд заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме кратной среднему заработку.
Добрый день.
В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка.
Сам факт выплаты алиментов в таком размере нарушает права детей на получение содержания от своего отца.
Кроме того, всегда можно найти доказательства его неучтенных доходов (пусть даже косвенные). а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.
У меня есть вопрос, напишите мне, отец ребенка работает официально?
Бывший муж платит на ребёнка 2000 рублей,
прожиточный минимум-8650 рублей. Как быть? Что делать?
---не забывать что до МРОТ, мать обязана сама доплачивать половину. Если у отца имеется работа то выше ничего не взыщите, а родители обязаны ОБА содержать своих детей.