Является ли Положение о порядке привлечения к дисциплинарной ответственности и применения мер материального воздействия частью коллективного договора или самостоятельным локально-нормативным актом?
"Положение о порядке привлечения к дисциплинарной ответственности и применения мер материального воздействия" должено ли быть данное положение быть неотъемлемой частью колективного договора или это самстоятнльный лоально-нормативный акт?
"Положение о порядке привлечения к дисциплинарной ответственности и применения мер материального воздействия","Правила внутреннего трудового распорядка, Положение об оплате труда, о выплате стимулирующих - это локальные правовые акты, комплексно связанные друг с другом. Поэтому их целесообразно сделать приложениями к Коллективному договору организации. Ст.8 ТК. Хотя законом императивно это не предусмотрено и они могут быть приняты по отдельности.
Удачи Вам!
Нет.
Это отдельное положение.
Которое работодатель принимает на основании ст. 8 ТК РФ.
Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.
Здравствуйте. Необязательно, это может быть самостоятельным локально нормативным актом.
Ст 8 ТК РФ Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.
В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).
Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.
Здравствуйте, в законе этот акт не обязателен, но лучше сделеайте его отдельно, проще будет для трудовой. Они отдельные документы больше любят. Главное, чтобы он соответствовал трудовому законодательству
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.10.2016)ТК РФ, Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 8 ТК РФ
"Положение о порядке привлечения к дисциплинарной ответственности и применения мер материального воздействия" может быть частью коллективного договора (но не обязательно).
---здравствуйте Наталья, данное Положение разрабатывается в соответствии с Трудовым кодексом РФ, и Постановлением Минтруда и социального развития РФ "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности" от 31.12.2002 N 85, Уставом (Положением) предприятия, другими нормативными актами и определяет порядок применения дисциплинарного и материального воздействия на нарушителей трудовой дисциплины. Оно может быть как самостоятельным НПА, так и в составе Колдоговора в качестве Приложения к нему. С Уважением.
Приложение или самостоятельный документ-Трудовой кодекс подобное ни как не регламентирует Поэтому решение вопроса на усмотрение организации Не будет никаким нарушением если в текст коллективного договора ст 40 ТК РФ включить главу (раздел)"Положение о порядке привлечения к дисциплинарной ответственности и применения мер материального воздействия" Согласно ст 40 тК РФ коллективный договор регулирует социально-трудовые отношения между работодателем и работником Поэтому несомненно указанное Положение является частью трудовых отношений
Можно этот документ принять и отдельным локальным нормативным актом ст 8 ТК РФ
Статья 40. Коллективный договор
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 40]
Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.
При недостижении согласия между сторонами по отдельным положениям проекта коллективного договора в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий.
Неурегулированные разногласия могут быть предметом дальнейших коллективных переговоров или разрешаться в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами.
Коллективный договор может заключаться в организации в целом, в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях.
Для проведения коллективных переговоров по подготовке, заключению или изменению коллективного договора в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации работодатель наделяет необходимыми полномочиями руководителя этого подразделения или иное лицо в соответствии с частью первой статьи 33 настоящего Кодекса. При этом правом представлять интересы работников наделяется представитель работников этого подразделения, определяемый в соответствии с правилами, предусмотренными для ведения коллективных переговоров в организации в целом (части вторая - пятая статьи 37 настоящего Кодекса).
Хотите принять Положение о порядке привлечения к дисциплинарной ответственности и применения мер материального воздействия", тогда это, конечно, нужно сделать отдельным локальным актом.
Во-первых, Трудовой кодекс РФ не предполагает в содержании и структуре коллективного договора (ст.40 ТК РФ) раздела о дисциплинарной ответственности. Упоминание в этой норме про ответственность сторон подразумевает коллективную (в широком смысле), а не индивидуальную (дисциплинарную) ответственность, которая всегда персонифицирована и ее процессуальное применение отличается. Кроме того, о дисциплинарной ответственности не договариваются (Положение о дисциплине, упомянутое ст.192 ТК РФ, принимается на федеральном уровне в качестве нормативного акта).
Во-вторых, Вы хотите запустить процесс коллективных переговоров по подготовке, заключению или изменению коллективного договора (ст.ст.
В-третьих, а зачем это вообще нужно? С учетом ст.8 ТК РФ Вы ничего нового, отличного от законодательства, туда не внесёте, за исключением, может быть, названий структурных подразделений и должностей.
ТК РФ, Статья 40. Коллективный договорКоллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.
ст 41 ТК РФСодержание и структура коллективного договора определяются сторонами.
[b]другие вопросы, определенные сторонами.
[/b] Под другими вопросами могут быть и вопросы привлечения к дисциплинарной ответственности.
Здравствуйте, Наталья!
Исходя из собственного опыта, рекомендую сделать данное положение отдельным, а в соответствующем разделе коллективного договора указать, что может быть привлечен к ответственности в соответствии с действующим Положением о порядке привлечения к материальной ответственности и применения мер материального воздействия".
Такое право Вам предоставляют ст.ст. 8, 9 Трудового кодекса Российской Федерации.