Процедуры привлечения руководителя организации к дисциплинарной ответственности и взыскания с него материального ущерба - практические вопросы.
Интересует, каким образом должны реализовываться процедуры привлечения руководителя организации (ООО, АО) к дисциплинарной ответственности и взыскания с него материального ущерба.
Трудовой кодекс РФ не содержит положений об особом порядке привлечения к дисциплинарной ответственности, взыскания ущерба с руководителя организации, соответственно, данные процедуры осуществляются в общем порядке. Работодателем для руководителя является организация в лице общего собрания участников или акционеров. Данный орган управления юридического лица не занимается текущей деятельностью общества, не издает приказы, распоряжения. В связи с этим на практике возникают вопросы.
1. Кто должен требовать от руководителя объяснения?
2. Кем составляется акт в случае отказа от дачи объяснений?
3. Кто создает комиссию для определения размера и причин ущерба?
4. Кто издает приказ о наложении дисциплинарного взыскания, взыскании ущерба?
5. Кто подписывает исковое заявление о взыскании ущерба, если сумма ущерба превышает среднемесячный заработок? Спасибо.
Вы сами себе ответили на вопрос.Главным органом является собрание акционеров,оно и решает все эти вопросы.Зачем приказы и распоряжения,достаточно решения принятого данным органом.
Бюро
И ещё добавлю к сказанному коллегой.
Все те перечисленные вами вопросы должны быть отражены в вашем Уставе. Если их нет доработайте его.
Николай Васильев