Как вернуть свой телефон, если бывший партнер отказывается отдать его обратно?
Что делать если молодой человек пользовался моим телефоном пока были вместе, теперь этот человек ушёл и телефон отдавать отказывается?
Можете обратиться в суд с иском о востребовании Вашего имущества из чужого незаконного владения, а можете и сказать ему что в полицию заявите о краже.
Здравствуйте, Диана
Если документы на телефон у Вас, скажите молодому человеку, что пойдете в полицию и заявите о краже телефона
Желаю Вам удачи и всех благ!
Доброго времени суток, Диана.
Пригрозите обращением в полицию (или сразу напишите заявление) по факту кражи им Вашего телефона. Ст. 158 ук.
Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию о привлечении молодого человека к уголовной ответственности по статье 158 "Кража". Потребуйте в полиции регистрации Вашего заявления, выдачи Вам талона и процессуального ответа в месячный срок. В рамках уголовного дела можете заявить гражданский иск о возмещении морального и материального вреда, причиненного преступлением.