Наезд на пешехода - последствия и возможные наказания
Прежде всего грозит ст.12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП, а это лишение прав или арест до 15 суток. А ущерб возмещается в судебном порядке исходя из реальных расходов на лечение плюс моральный вред как решит суд. В общем, если нет свидетелей, то в вашей ситуации лучше всего пойти в полный отказ даже в случае, если к вам приедут сотрудники ГИБДД. Ничего не видел, ничего не знаю. Если есть повреждения на авто, то лучше их аккуратно устранить. Желаю удачи и всех благ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Самое большее на что может рассчитывать пешеход: возмещение утерянного заработка, затрат на лечение и моральный вред - но это только при условии. Что он докажет вашу вину, т.е. у него есть свидетели, как вы допустили наезд или есть видеофиксация, другие доказательства;
если у него нет фактически никаких значительных повреждений, кроме синяков. Кровоподтеков, то в судебном порядке он может рассчитывать на незначительную сумму возмещения морального вреда.