Ответственность судебного пристава за бездействие в отношении несовершеннолетних детей по задолжности по алиментам - возможно ли привлечение?
Скажите пожалуйста, могу ли я привлечь к ответственности судебного пристава за бездействие в отношении несовершеннолетних детей по поводу задолжности по алиментам от бывшего супруга?
Если пристав бездействует, у вас есть право подать письменную жалобу начальнику службы судебных приставов или в прокуратуру.
Бездействие судебного пристава может быть обжаловано в порядке подчиненности, в прокуратуру и в районный суд по месту нахождения ОСП. Изучите сначала материалы исполнительного производства.
Возможно, что по вашей жалобе непосредственно старшему суд. приставу (если по результатам проверки это подтвердится) он будет привлечен к дисциплинарной ответственности.
Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.
Здравствуйте! Если есть основания, то имеете право подать в суд административное исковое заявление о признании бездействия незаконным.