Льготы по налогу на недвижимость для неработающих родителей детей-инвалидов - возможно ли освобождение от уплаты налога в Свердловской области?

Вопрос какие льготы по налогу на недвижимость имеют неработающие родители детей-инвалидов, если собственник на квартиру один (родитель)? Может ли неработающий родитель ребенка-инвалида быть освобожден от уплаты налога на недвижимость? В нашем районе на мой вопрос ответили что это распоряжение местной думы и я должна оплачивать налог. Свердловская область Спасибо.
Лучший ответ

Федеральным законодательством такая категория граждан действительно не освобождается от налога, смотрите ст. 407 НК РФ.

Местным - может.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый вечер, Ирина!

Вам ответили правильно, для такой категории льгот по налогу нет.

В соответствии с постановлением "Об установлении и введении в действие на территории муниципального образования «город Екатеринбург» налога на имущество физических лиц" № 32/24 от 25.11.2014 г.