Освобождение от налога на недвижимость при сдаче в аренду комнат - сохраняется ли льгота для неработающих пенсионеров в Москве?
Неработающий пенсионер освобожден от уплаты налога на недвижимость. Квартира находится в Москве. Остается ли эта льгота, если пенсионер сдает в аренду 2 комнаты в трехкомнатной квартире, в которой сам и проживает. Подоходный налог 13% уплачивается с суммы дохода. Спасибо.
От уплаты налога на недвижимость за один объект каждого вида освобожден любой пенсионер (как работающий, так и не работающий). Ст.407 НК РФ.
Льгота по налогу на недвижимость никак не связана с наличием дохода от сдачи недвижимости в аренду. Сдавайте, получайте доход и платите НДФЛ (ст.209, 210 НК РФ). Льгота по налогу на недвижимость сохранится.