Как принудительно продать дом после развода и разделить деньги с бывшей супругой?
У меня такой вопрос у меня с бывшей супругой есть дом который я построил собственными руками на мою зар. плату сейчас мы в разводе на раздел ни я ни она не подавали после развода прошло уже 5 лет и в доме ни она ни я не проживаем. Я хочу продать его а бывшая не хочет говорит давай делить и продавай свою долю но это очень сложно и я не хочу всех этих проблем и хлопот. Вот у меня вопрос могу ли я или суд по моему заявлению обязать продать дом а деньги поделить между нами или может ещё какие варианты. Спасибо.
Лучший ответ
Я хочу продать его а бывшая не хочет говорит давай делить и продавай свою долю но это очень сложно и я не хочу всех этих проблем и хлопот. Вот у меня вопрос могу ли я или суд по моему заявлению обязать продать дом а деньги поделить между нами или может ещё какие варианты.
К сожалению, Ваша бывшая жена права. В силу закона не возможно обязать продать дом по Вашему заявлению.
Единственный законный способ это выделить свои долю или произвести реальный раздел домовладения.
Спасибо за помощь!
Обязать продать не можете, только разделить и выделить доли в доме каждого супруга. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Здравствуйте!
Вариант - только договариваться с женой, данный дом является совместной собственностью, и без согласия супруги даже суд не примет такое решение, чтобы продать дом и деньги поделить.
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!