Необходимость определения долей в общей собственности в случае наследования квартиры
Очень нужен совет.
Ситуация следующая.
Квартира находилась в общей совместной собственности членов одной семьи: отец, мать, и двое совершеннолетних детей – сын и дочь (Свидетельство о регистрации права на основании договора на передачу квартиры в частную собственность).
Сын умер, наследственное дело не заводилось.
Спустя несколько лет отец и мать обратились в суд с исковым заявлением о признании их принявшими наследство и признании собственности на наследуемое имущество – по 1/8 на каждого. Суд удовлетворил требования. При этом в исковом заявлении требования об определении долей каждого члена семьи не указывались, соответственно право собственности на квартиру так и осталось совместной.
Имея на руках указанное решение суда собственники квартиры обратились в Росреестр о государственной регистрации права общей совместной собственности, где им отказали на основании того, что указанное право может быть зарегистрировано только за супругами.
Кроме того, Росреестр указал, что права отца и матери на квартиру возникают на основании первоначального договора на передачу квартиры, и решения суда, а право дочери – только на основании первоначального договора.
Соглашение об определении долей в праве общей собственности на квартиру также не утвердили.
Необходимо получить решение суда об определении долей, чтобы зарегистрировать право общей долевой собственности.
Можно ли пойти путем подачи в суд заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение – определение долей в общей собственности?
Ведь право собственности на наследуемое имущество уже подтверждено судом в порядке искового производства.
Лучший ответ
Добрый день! Необходимо подать исковое заявление в суд об определении долей в помещении. Установлением факта это сделать невозможно. Благодарю за вопрос.
Здравствуйте! Вам желательно по данному вопросу очно обращаться к юристу скорее всего дело тут судебное нужно подавать иск в суд.