Как подать заявление на развод, если супруг не проживает со мной уже 13 лет?
Заявление на расторджение брака необходимо подать по месту жительства ответчика. Если место жительства не известно подайте заявление по последнему известному месту жительства. В заявлении укажите, что адрес является последним известным местом жительства. Суд расмотрит заявление и расторгнет брак. Благодарю за вопрос.
Здравствуйте.
Обращайтесь в мировой суд по последнему известному адресу проживания вашего мужа с исковым заявлением о расторжении брака..
Здравствуйте. Поскольку официально он считается проживающим в Калининградской области, то по месту его прописки и подавайте.
Удачи Вам.
Надо обращаться в суд с иском о разводе.
ГПК РФСтатья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.