Возможно ли использовать материнский капитал на погашение ипотеки при наличии созаемщиков и разводе?
Есть ипотечный кредит. Взят в браке. Созаемщиками являемся я,бывший муж и мой отец. После развода ипотеку плачу я. На данный момент я являюсь владельцем материнского капитала (второй ребенок рожден во втором браке). Могу ли я использовать материнский капитал на погашение ипотеки?
Здравствуйте, Юлия. Да, Вы можете использовать материнский капитал для погашения ипотечного кредита. Но Вам до этого необходимо и решить вопрос с собственностью на ипотечную квартиру, если она находится в долевой собственности. Звоните поможем разобраться.
Конечно можете,
Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.