Как составить договор купли-продажи на дом и земельный участок без участия нотариуса?

Мы можем составить договор купли продажи на дом (недостроенный, без отделки и разводки) и земельный участок, который находится в собстевенности (оформленной на одного человека) без участия нотариуса, напрямую с собственником?
Лучший ответ

По Вашему вопросу отвечаю, руководствуясь ст. 549-558 Гражданского кодекса РФ (договор продажи недвижимости). В этих статьях не содержится обязательный нотариальный порядок оформления договора купли-продажи, главное требование к такому договору и это то, что он должен быть составлен в письменной форме. Право о нотариальном удостоверении Вашей сделки может быть в данном случае предусмотрено в самом договоре Вами, тогда это обязательно. А если об этом Вы не указываете, значит можно и без нотариуса. Договор должен быть составлен с Вашей стороны тем, кто собственник дома и земельного участка. А вот сам договор позже необходимо регистрировать в Управлении Росреестра как и переход права собственности к новому владельцу также. Если есть вопросы, обращайтесь.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Доброго времени суток, Ксения!

Да, можете, только предварительно сходите в Росреестр, там дадут форму договора:

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области

344002, Ростов-на-Дону, переулок Соборный, 2 а

justreg@donjust.ru

+7 (863) 262-29-68

+7 (863) 268-82-47 - факс.

Спасибо, именно так и сделаю!

Для продажи такого дома не требуется нотариального удостоверения сделки купли-продажи. Достаточно простой письменной формы. Любой юрист составит.