Абакан, 06.12.2010, 09:10

Можно ли потребовать выплату алиментов с жены экс-мужа, если он находится в федеральном розыске?

Вопрос №1168739 из г. Абакан
опубликован 06.12.2010, 09:10
Гражданский муж ушел к другой, когда ребенку было 4 мес. Я узнала, что они зарегистрировались. После этого я подала на алименты. Прошло уже два года, но экс муж не платит и находится в федеральном розыске по алиментам. У него нет ни какого имущества, зарабатывает частным извозом на машине его нынешней жены. У жены квартира и две машины. Скажите, пожалуйста, имею ли я право потребовать выплату алиментов с его жены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он состоит в трудовых правоотношениях со своей нынешней женой, то да, но это называется иначе, а если не состоит, то нет.Однако можно обратить взыскание долгов по алиментам на совместно нажитое имущество супругов и, выделив долю из совместно нажитого имущества, получить желаемое.

06.12.2010, 10:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, Елизавета, не можете. Обязанность уплаты алиментов носит личный характер.

06.12.2010, 09:13

Уважаемая Елизавета!!!

Согласно Семейному Кодексу РФ обязанность по уплате алиментов на несовершеннолетних детей лежит исключительно на родителях.

С уважением, Ольга

06.12.2010, 09:29

Если муж находится в розыске, обратитесь за пособием в собес.Удачи

06.12.2010, 09:41

Скажите: если отец лишен родительских прав за ним остается обязанность платить алименты несовершеннолетнему ребенку или нет?

06.12.2010, 10:20

Да, за ним остаётся обязанность по уплате алиментов.

06.12.2010, 10:43

Елизавета,

согласно ст. 71 СК РФ (Последствия лишения родительских прав)

лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Таким образом, от выплаты алиментов родитель не освобождается.

С уважением,

06.12.2010, 10:48