Анализ возможных исходов после остановки ГАИ - от общественных работ до малого превышения нормы
Вас гаишники просто обманули, никогда не дают обязательные работы вместо лишения права управления. Для наглядности:
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Самый лучший вариант, это лишение на полтора года.