Возможность претендовать на наследство от отца после 30 лет - права и ожидания
Отец умер за 2 месяца до моего рождения, моя мама на наследство не подавала. Прошло уже более 30 лет, могу ли я претендовать на наследство от отца? И если да, то что мне положено?
Здравствуйте! Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Принимают наследство в равных долях. В Вашем случае право собственности по праву наследования придется устанавливать в судебном порядке.
Доброго времени суток. Да, вы можете претендовать на наследство отца. Вам нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства отца и узнать о наличии наследственного дела.
Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.
Статья 1166. Охрана интересов ребенка при разделе наследства
При наличии зачатого, но еще не родившегося наследника раздел наследства может быть осуществлен только после рождения такого наследника.