Пермь, 04.06.2017, 14:49

Возможность вступить в наследство отца через мать и условия принятия наследства по месту его нахождения

Вопрос №12638338 из г. Пермь
опубликован 04.06.2017, 14:49
Мой отец умер давно но после него остались акции на момент смети отца я была несовершено летней, мама моя в наследство не вступила и умерла через 10 лет после смерти отца, вопрос на мамено наследство я фактически принила вопрос могу ли я через маму вступить в наследство отца если мама фактически принила наследство отца, и еще вопрос наследодатель мой отец умер в другом городе, а наследство находится в моем городе могу ли я принять наследство по месту самого наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для решения вопроса Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании мамы и Вас фактически принявшими наследство.

Подавать иск в суд необходимо по месту открытия наследства, то есть по месту регистрации отца.

04.06.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства в вашу маму, в последующем и принятие наследства фактически вами. Решение суда будет Основанием для принятия наследственного имущества после смерти отца.

04.06.2017, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Вы вправе обратиться к нотариусу и вступить в наследство за обоими родителями. Срок вы уже пропустили, поэтому придется через суд.

04.06.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день! Вам необходимо обратиться к реестродержателю эмитента в котором Ваш отец имел акции, взять выписку и со свидетельствами о смерти идти к нотариусу. Вы должны были наравне с матерью вступать в наследство отца - теперь сроки могут быть восстановлены в суде. Удачи Вам!

04.06.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Ну а то что на момент серии отца я была несовершеннолетних летней это не является ли что я фактически вступила в наследство, и ещё получение денежных средств по потери кармильца тоже не являются фактическим вступлением в наследства?

04.06.2017, 16:09

Увы нет, то что несовершеннолетней вы были в то время это не означает что вы фактически вступила в наследство, должна была мать за вас это сделать

04.06.2017, 16:12

Добрый вечер! К сожалению, нет. Вступать в наследство Вам придется только через суд! Удачи вам и всего самого наилучшего.

04.06.2017, 16:21