Вышел ли закон, запрещающий строительство жилых домов на расстоянии менее 100 метров от железной дороги в Орловской области?

Живем в Орловской области, Орловского района. Дом находится в 10 метрах от железной дороги. Говорят, что недавно вышел закон о том, что нельзя строить жилые дома на расстоянии до 100 м, в противном случае надо требовать компенсацию или переселения. Так ли это? Зараннее спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Действующими нормативными документами СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 для линий железнодорожного транспорта устанавливаются санитарные разрывы. Санитарный разрыв определяется минимальным расстоянием от источника вредного воздействия до границы жилой застройки, ландшафтно-рекреационной зоны, зоны отдыха, курорта. Санитарный разрыв имеет режим СЗЗ, но не требует разработки проекта его организации. Величина разрыва устанавливается в каждом конкретном случае на основании расчетов физических факторов (шума, вибрации, ЭМП и др.).

Согласно СНиП 2.07.01-89* - «Планировка и застройка городских и сельских поселений», Москва 2001 г., п. 6.8; «Нормы и правила проектирования отвода земель для железных дорог» - ОСН 3.02.01 – 97, жилую застройку необходимо отделять от железных дорог санитарно-защитной зоной шириной 100 м, считая от оси крайнего железнодорожного пути. При прохождении железных дорог в выемке (не менее 4 м) или при осуществлении специальных шумозащитных мероприятий ширина санитарно-защитной зоны может быть уменьшена до расчётной изолинии, где будут соблюдены нормативные требования. Расстояние от сортировочной станции до жилой застройки принимаются на основе расчета с учетом величины грузооборота, пожаро-взрывоопасности перевозимых грузов, а также допустимых уровней шума и вибрации.

Поэтому у Вас имеется достаточно оснований требовать переселения.

Спасибо за ответ. Если обратиться в суд, каков шанс выиграть? Для адвоката это проблемное дело?