Как вернуть неиспользуемую кредитную карту и расторгнуть договор с банком?

Сын оформил кредитную карту. Не пользовался и денег с нее не снимал. Через месяц начались звонки о долге за комиссию по обслуживанию счета. Какое может быть обслуживание, если расходных операций по карте не проводилось. Как можно вернуть карту и расторгнуть договор с банком?

Лучший ответ

Обращайтесь в банк с претензией, требуйте расторжения договора. Условие договора о комиссии является ничтожным. Взимание комиссии за обслуживание счета является предоставлением дополнительной услуги при приобретении основной услуги, что противоречит ст. 16 ЗоЗПП -

запрещается обусловливать приобретение одних товаров

(работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Кроме того, если сын не пользовался картой, то и платить не за что. Согласно ст. 37 ЗоЗПП, оплате подлежат только оказанные услуги.

Это предусмотрено в договоре.

Нужно читать его.

Теперь никак не отказаться от платы за обслуживание карточного счёта.

Ст. 310 ГК РФ не позволяет возражать.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Расторгнуть договор можно - нужно направить в банк извещение об отказе от карты.

Банку можете написать претензию. Расторгать договор нужно в судебном порядке на основании ст. 450 ГК РФ. Начисление комиссии можно оспорить.

Если не было операций, картой не пользовался, то и не может быть комиссии. Деньги за воздух платить не обязаны.

На отношения вашего сына с банком в полном объеме распространяются нормы закона РФ « О защите прав потребителей « Согласно ст 32 этого закона Ваш сын имеет право в любое время отказаться от исполнения договора Поэтому сыну нужно будет предъявить претензию банку о расторжении договора Если претензию в течение 10 дней не удовлетворит банк о придется в суд обращаться.

Уважаемая Елена! Здравствуйте! Разного рода комиссии за открытие ссудного счета, обслуживание ссудного счета, досрочное погашение кредита - однозначно являются ничтожными условиями кредитного договора, если Заемщиком выступает физическое лицо - Потребитель. Это уже не только устоявшаяся судебная практика, но и императивное мнение ВС РФ.

В Вашей ситуации надо однозначно ставить вопрос, вплоть до расторжения кредитного договора, взыскании неосновательного обогащения с банка (ст.1102 ГК РФ), процентов за пользование Вашими денежными средствами плюс компенсация всех убытков (в т.ч. стоимости услуг юриста) плюс моральный вред (ст.15 ГК РФ, ст.ст.14,15,16 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 "О защите прав потребителей")

Какое может быть обслуживание, если расходных операций по карте не проводилось. Как можно вернуть карту и расторгнуть договор с банком?

В действительности никакого договора с банком нет.

Поскольку согласно ст.435 ГК РФ:

Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

Поэтому следует срочно отозвать оферту.

Для возврата карты требуется подать заявление об отказе от договора на основании ст. 32 Закона РФ О Защите прав потребителей и с просьбой аннулировать долг по комиссии, указав, что ее взимание противоречит ст. 16 Закона РФ О Защите прав потребителей. От банка стоит получить письменное подтверждение, что договор прекращен.

.

При отказе вправе подать иск в суд. ст. 3 гпк рф.

Здравствуйте, Елена! Вашему сыну начисляют оплату за обслуживание счета, что никак не зависит от того пользуется он кредитом или нет (по факту есть счет который банк обслуживает - открывает, проводит операции и пр.)

Но данные сборы не являются законными так как являются навязанной услугой и противоречат ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей":

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суды по данному вопросу однозначно на стороне граждан.

Ну а для отказа от карты (расторжения договора с банком и закрытия счета) Вам следует начать с письменного заявления банку о закрытии счета и отказа от карты.

Удачи!