Как оплатить штраф в 30 тысяч при отсутствии работы и получении 1560 рублей за уход за пожилым человеком?
Здравствуйте!
Можете обратиться с заявление к мировому судье о рассрочке штрафа сроком до трех месяцев, в соответствии со ст. 31.5 КоАП РФ, предоставив документы подтверждающие тяжелое материальное положение. Если судья удовлетворит ваше заявление, тогда штраф нужно будет оплатить сроком до 5 месяцев.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Присудили штраф 30 тысяч заплатить в течении 2-х месяцев за езду в алкогольном опьянении, где взять эти деньги, если сын не работает, получает 1560 по уходу за пожилым человеком?
Татьяна Васильевна, полагаю, что об этом Вашему сыну стоило подумать до того, как он садился пьяный за руль. Единственное, что можно сделать, это обратиться с заявлением о предоставлении рассрочке оплаты штрафа, но рассрочка дается не более чем на 3 месяца, если не прошел срок для добровольной оплаты.