Будет ли бабушка продолжать получать доплату к пенсии, если сын оставит уход за ней и поступит учиться?

Вопрос №16214301 из г. Ярославль
опубликован 20.08.2019, 15:56
В семье бабушка 90 лет, за ней ухаживает сын, 20 лет, не работающий, при этом оформлен уход за пожилым человеком достигшим 80-летнего возраста, оформлен на сына, деньги получает бабушка к пенсии. Сын собирается поступать учится, где будет получать стипендию, можно ли оставить этот уход за пожилым человеком, что бы бабушка так и продолжала получать эту добавку к пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый посетитель сайта! Можно, но только при очном обучении, т.к. стипендия не является доходом.

20.08.2019, 16:20
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Можно. Сын будет учиться и при этом имеет возможность ухаживать за бабушкой. Но почему деньги получает бабушка? Получать должен сын.

20.08.2019, 16:15

Почему тогда стипендия является доходом при назначении, например, жилищной субсидии?

20.08.2019, 16:33

Разница в том, что здесь требования к лицу, а там требования к доход.

Посмотрите абз. 2 ч. 1 Указа Президента РФ 1455 от 26.12.2006 - трудоспособное неработающее лицо. Ваш сын трудоспособный и не работающий.

Что касается субсидии - там доход всех членов семьи.

20.08.2019, 20:28

Юридические услуги в Ярославль

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034