Использование правовой нормы Статья 45 ФЗ Об исполнительном производстве для рассмотрения вопросов о приостановлении, возобновлении и прекращении исполнительного производства после отмены штрафов и аннулирования задолженности.
Налоговый орган осуществляющий контрольные функции начислил штрафы, отправил Акт на взыскание судебным приставам, на основании которого возбуждено исполнительное производство. После моего обращения в Налоговую по телефону с претензией о неправильности исчисления, произведена корректировка, штрафы отменены, задолженность аннулирована (произведено уменьшение). Копия Уведомления об изменении задолженности имеется. Могу ли я воспользоваться правовой нормой Статья 45. Рассмотрение судом и судебным приставом-исполнителем вопросов о приостановлении, возобновлении и прекращении исполнительного производства ФЗ "Об исполнительном производстве" по которой срок рассмотрения приставом 3 дня + 1 день с момента передачи в подразделения. Хотел подать заявление руководствуясь статьей 45, потому что по статье 43 срок рассмотрения 32 дня. Основание - признание взыскания ошибочным. Прошу совета, заранее благодарен за ответ.
Лучший ответ
Здравствуйте.
Если налоговый орган штраф отменил, то он должен был уведомить и пристава.
Однако, если у вас на руках есть уведомление, то да, конечно вы можете самостоятельно обратиться к приставу с заявлением о прекращении исполнительного производства в порядке статьи 45 Закона об исполнительном производстве.
Кроме того, акт другого органа или должностного лица о приостановлении или прекращении исполнения исполнительного документа подлежит немедленному исполнению с момента его получения судебным приставом-исполнителем.
Спасибо за помощь!