Может ли суд забрать дарственную квартиру за долги по потребительском кредиту.
Здравствуйте! Если жилье единственное, то забрать его не имеют право. Согласно ст.446 ГПК РФ - единственное жилье изъятию не подлежит.
Добрый день, уважаемая Елена
НЕ может если это

единственное жилье
Удачи Вам и вашим близким!!
Может забрать квартиру. Если это не единственное жилье. Если единственно - то никто у Вас ее за долги не заберет. Ст. 446 ГПК РФ запрещает это делать.
За долги могут забрать любое имущество, всё зависит от конкретных обстоятельств дела. В отношении жилья как правило применяется запрет на совершение регистрационных действий.
Не суд забирает квартиру. Банк может обратиться в суд и признать сделку дарения недействительной, если она произошла в момент подачи кредитора иска в суд или в процессе исполнительного производства.
При наложении взыскания на квартиру не учитывается по какой сделке получил её собственник: по сделке купли-продажи, по сделке дарения, по наследству и пр.
Уважаемая Елена, единственное жилье у Вас никто не заберет. Желаю Вам всего наилучшего.
С уважением, Емельяненко Надежда Юрьевна.
Здравствуйте. В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" и ст.446 ГПК РФ единственное жилье отобрать нельзя, если только оно не является предметом залога.
А вот каким образом эта квартира стала Вашей собственностью, значения не имеет.
Удачи Вам.