Казань, 06.12.2010, 12:54

Так случилось, что потом я, свою часть квартиры моих родителей продала, находясь в браке.

Вопрос №1168941 из г. Иваново
опубликован 06.12.2010, 12:54
Пожалйуста, помогите! Я вступила в законный брак в 2006 году. Мой муж прописал меня в мугиципальной квартире, где являлся и является квартиросъемщиком по настоящий день, и где прописано еще 4 человека. В 1996 году я участвовала в приватизации квартиры моих родителей (и имею 1/4 по договору приватизации). Так случилось, что потом я, свою часть квартиры моих родителей продала, находясь в браке. В настоящее время я развожусь с мужем и боюсь, что он меня выпишет из квартиры, потому что жить не будет негде, другого жилья у меня нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Галина!

Если Вы оплачиваете коммунальные платежи ежемесячно, то выселить вас не возможно. Представьте суду квитанции по оплате, а также доказательства невозможности совместного проживания с бывшим супругом. Это могут быть факты обращения в милицию, свидетельские показания.

Вы имеете с бывшим супругом равное право пользования квартирой. Обратитесь к адвокату. удачи Вам!

06.12.2010, 13:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Галина! Вам нужно оплачивать коммунальные платежи и проживать в этой квартире, тогда Вас никто не сможет выселить. Выселение возможно только в судебном порядке.

С Уважением, Колодко В.В.

06.12.2010, 13:01

Галина, в соответствии со ст.69 ч.4 ЖК РФ если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Вы имеете полное право оставаться и жить в квартире. Для того, чтобы самостоятельно оплачивать коммунальные услуги, надо обратиться в УК. Снять с регистрационного учета, выселить Вас можно будет, если Вы будете нарушать правила пользования жилым помещением, права и интересы соседей и т.п.

06.12.2010, 13:01

Вы пишите, что муж подал иск о выселении из квартиры, но не пишите, по какому основанию. А это важно. Если он злоупотребляет спиртными напитками, скандалил, хулиганил, есть Ваши обращения в милицию, то Вам надо подать встречный иск о выселении мужа по основаниям, предусмотренным ст.91 ЖК РФ:

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

06.12.2010, 13:16

Галина, Вам можно подать встречный иск о нечинении препятствий в пользовании квартирой.

Удачи, Колодко В.В.

06.12.2010, 13:19

Галина, тогда надо встречный иск о вселении подавать. Так и объясните суду, что платите за коммунальные услуги, но жить там не можете, т.к. муж злоупотребляет спиртным и скандалит, не позволяет Вам жить. Представите квитанции. Выселить Вас и снять с регистрационного учета, как переехавшую на другое место жительства и расторгнувшую договор социального найма жилого помещения он не сможет, поскольку Вы платите за коммунальные услуги, т.е. Вы временно отсутствуете по уважительным причинам. А за временно отсутствующим членом семьи нанимателя жилого помещения сохраняется право пользования помещением. Не сможет он Вас выселить.

Статья 71. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

06.12.2010, 13:26

Муж подал иск в суд о моем выселении. Коммунальные платежи оплачиваются ежемесячно, жить в этой квартире я не могу по причине личной неприязни и злоупотребления алкоголем.

06.12.2010, 13:07

Спасибо огромное за ответ, но дело в том что я в этой квартире не проживаю, а только зарегистрирована, по причине личной неприязни и злоупотребления алкоголя бывших родственников? Я могу на данном этапе сходить в к участковому взять бытовую характеристику, что я там живу и т.п, для того чтобы каким-то образом подтвердить это. Посоветуйте мне, пожалуйста, что лучше сделать.

06.12.2010, 13:19