Сбербанк списал с моей карты всю доступную сумму для погашения долга - обзор и возможные последствия
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, Ваш вопрос. Хотя, возможно, Вам пока что самому (или самой) непонятна возникшая ситуация.
Судя по вопросу, у Вас был долг перед Сбербанком, и в счет погашения этого долга Сбербанк каким-то образом получил от Уралсиба 60000 рублей.
Но списание денег с кредитной карты не допускается, потому что это деньги не Ваши, а банка, просто они банк Вам пообещал их дать, если Вы этого пожелаете.
Списать могли только с дебетовой карты. Возможно, что речь у Вас идет о дебетовой карте, по которой установлен крупный овердрафт. В таком случае на самом деле банки за сумму, взятую в долг (превышение лимита по дебетовой карте) берут бешеный процент.
И Сбербанк мог выкупит Ваш долг (заключить договор цессии).
Так что тут какая-то иная ситуация, чем выдача Вам кредита. Разберитесь с ситуацией, узнайте у сотрудников того и другого банка, что именно произошло.
Иначе достоверно ответить на Ваш вопрос о законности/незаконности действий банков невозможно.
Удачи Вам.
Добрый день! Сбербанк такими полномочиями не обладает - списать со счета в дугом банке банк может только через службу приставов по исполнительному документу, или же по специальному соглашению о безакцептном списании с Вашего счета, подписанному с Вами. Но такие соглашения, как правило, заключаются только с юридическими лицами. Кроме того, нельзя списать "лимит" по кредитной карте - списать можно только живые деньги. Если это Ваши деньги, которые Вы внесли на погашение долга по кредитке, а приставы успели их списать до того, как они были списаны банком Уралсиб в погашение долга по кредитке, то это законно, поскольку приставы накладывают аресты на любые счета без исключения и списывают любые деньги. Для того, чтобы доказать приставам их неправоту, необходимо доказать, что этот счет или эти деньги - имеют особый правовой статус - например алименты, возмещение вреда здоровью и т.п., то есть приоретеную очередность при определении очередности списания со счета.
Что бы выснить, что же произошло и на каком основании списаны деньги - напишите письменную претензию в оба банка.