Незаконное требование оплаты за электроэнергию после пожара - мое обращение к горэлектросети.
До января 2016 оплачивали электроэнергию с 11 по 13 число каждого месяца, согласно показаниям счётчика. В январе дом отключили по причине пожара. В августе дом подключили. Но потребления было минимальным. Разница между цифрами до и после 112 кв. Однако горэлектросеть требует оплатить пеню и потребление по среднему показанию. Ссылаясь на то,что с 21 по 25 число каждого месяца им не поступала информация о показаниях счётчика. В горэлектросеть были предоставлены документы из МЧС, акт о пожаре, заявление на подключения, акт подключения с показаниями счётчика, но не смотря на это они настаивают на оплате. Я считаю их действия не правомерными. Прошу, Вас разъяснить ситуацию. Спасибо.
Лучший ответ
Владимир, вы абсолютно правы. Как следует из п. 42 Правил предоставления коммунальных услуг, размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период. - показания прибора учета х тарифная ставка
Пишите им претензию.
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!