LSN Messenger
Москва, 06.12.2010, 13:24

Две проходные комнаты 8 и 12 м. Как ими пользоваться и обеспечить сохранность хотя бы документов?

Вопрос №1168972 из г. Москва
опубликован 06.12.2010, 13:24
После развода муж продает свою 1/2 доли квартиры (приобреталась им в 1996 г, мне была выделена 1/2 доля как совместно нажитое имущество в 1999 г). Две проходные комнаты 8 и 12 м. Как ими пользоваться и обеспечить сохранность хотя бы документов? Выкупить на сегодняшний день не могу. Я пенсионерка. Существует ли ХОТЬ-КАКЯ-ТО возможность не согласиться с продажей его доли третьим лицам? В официальном браке состояли 14 лет, развод оформлен за 2 месяца до достижения моей пенсии. С уважением = Наталия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга Валерьевна, извините, это я уточняла формулировку в ответе Щербинина:Вы вправе обратиться в суд с требованием расторгнуть сделку. А у Вас все очень четко и ясно. С уважением= Наталия

06.12.2010, 16:25

Наталия, добрый день.

1) Второй собственник может свободно распоряжаться своей долей, учитывая преимущественное право покупки доли вторым собственником. Воспрепятствовать его воле Вы вряд ли сможете. По закону он обязан Вас письменно уведомить о намерении продать за конкретную цену, а Вы обязаны в течение месяца ответить (отсутствие ответа расценивается как отказ от покупки). Обойти преимущественное право покупки он может, подарив свою долю, помните об этом.

2) Большой плюс - его доля стоит недорого, порядка 20-25% от рыночной стоимости квартиры. Пробуйте договорится с ним о рассрочке или продаже квартиры целиком - это, по крайней мере, позволит Вам получить полноценные деньги за свою долю и купить альтернативную жилплощадь.

3) Если же второй собственник все же продаст или подарит свою долю, Вам придется с новым собственником определять порядок пользования квартирой. Если договориться миром не получится, новый собственник вынужден будет обращаться в суд. Суд вряд ли определит этот порядок, поэтому, может присудить собственнику, проживающему в квартире, выплачивать ежемесячную компенсацию другому собственнику, т.к. он не может воспользоваться своим правом проживать в квартире.

Желаю добра.

06.12.2010, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за такой развернутый ответ, хотя и с безрадостной перспективой
= Наталия

Он должен продать долю по цене не ниже той, по которой он предлагает купить ее Вам. Если доля будет продана дешевле, Вы вправе обратиться в суд с требованием расторгнуть сделку.

06.12.2010, 15:37

Наталия, я Вам уже отвечала. Ни о каком признании сделки недействительной НЕ может быть и речи. Вы можете обратиться в суд только в том случае, если Вы можете положить полную сумму (ту, за которую реально продана квартира) на депозит суда. И просить перевести на Вас права и обязанности покупателя. Если Вы не желаете или не можете купить долю, то в иске Вам откажут. То есть, затянуть процесс продажи таким образом (не имея желания и возможности купить долю) не получится. К сожалению...

С уважением,

Харченко О.В.

06.12.2010, 16:13

Да, исправляю - конечно же, не "расторгнуть сделку", а перевести на Вас права и обязанности покупателя по договору купли-продажи. Извиняюсь, зарапортовался...

06.12.2010, 16:31

Спасибо за исчерпывающий ответ. Можно попутный вопрос: а как быть с тем, что он предлагает выкупить его долю по рыночной цене квартиры?

Я должна официально отказываться от такого предложения?

06.12.2010, 14:22

Роман Александрович, а для этого нужно будет вносить сумму(более низкую) его сделки на депозит суда при подаче иска или суд просто может признать сделку недействительной и вся процедура начнется с начала? С уважением= Наталия

06.12.2010, 15:49

Ольга Валерьевна, извините, это я уточняла формулировку в ответе Щербинина:Вы вправе обратиться в суд с требованием расторгнуть сделку. А у Вас все очень четко и ясно. С уважением= Наталия

06.12.2010, 16:25