Сейчас муж продаёт дом, хоть я и сын в нём прописаны.

В браке с мужем была с 1993 по 2004 год. Имеем сына 1995 года рожденияюПосле развода не подавала на раздел имущества, а сейчас уже говорят, что истёк срок исковой давности. Дом оформлен на мужа, хотя покупали совместно.. Сейчас муж продаёт дом, хоть я и сын в нём прописаны. Имеет ли сын какую-либо долю в этом доме?

Лучший ответ

Ирина!

Советую обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, есть шанс разделить дом.

Ваша регистрация в доме на продажу дома не повлияет. Вас просто снимут с рег учета как утратившим права пользования жилым помещением. Ваш сын никакой доли не имеет. Ваш сын приобретен право на дом (часть) только в порядке наследования.

желаю удачи!

возможно ваш 3-х летний срок исковой давности не истек, т.к. он начинается с того момента как вы узнали что ваши права нарушаются. то есть если вы прописаны в совместно нажитом доме, и сейчас муж надумал его продать, то именно сейчас начался ваш 3-х летний срок. Вы можете обратиться в суд сейчас о разделе дома , по поводу начала течения срока давности имеется постановление Пленума Верхов.Суда. А вот сын долю в доме не имеет. Вам надо срочно подавать в суд о разделе совместно нажитого имущества. УДАЧИ Если , что звоните 8-495- 4114507

Уважаемая Ирина, г.Ставрополь !

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет !!! права собственности на имущество родителей !!!, Родители НЕ имеют !!! права собственности на имущество ребёнка !!!

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию !!!

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ч.7 ст.38 Семейного кодекса РФ

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется ТРЁХлетний срок исковой давности !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 31.08.2012г

21:56 моск.