Противоречивые ответы на вопросы об обучении по охране труда и обязанностях индивидуального предпринимателя без найма работников
Https://www.9111.ru/questions/q9411461-menya-interesuet-vopros-o-tom-dolzhen-li-prohodit-obuchenie-po-ohrane-truda.html
https://www.9111.ru/questions/q5533062-obyazan-li-individualniy-predprinimatel-samozanyatiy-bez-naemnih-rabochih.html
Вопросы одни и теже - а ответы прямо противоположные!
Добрый день.
Четкого указания на это в законе нет.
Однако если исходить из положений статьи 225 Трудового кодекса, то согласно но ч. 1 ст. 225 Трудового кодекса РФ все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Т.е. ИП это сам себе руководитель и работодатель, соответственно проходить обучение должен.