Как защитить права ребенка и получить алименты в ситуации, когда отец отказывается от своих обязанностей

Моя дочь жила гражданским браком 4 года, родила ребенка, папашка бежал через 6 мес. воспитанием ребенка не занимается, отказался и не дал свое имя. вижу, дочери тяжело, помогаю по мере возможности. Прошу ее подать на алименты, не вкакую, боиться бывшего, он ей пригрозил. А что я могу сделать как бабушка, я даже не представитель дитя и вообще по закону НИКТО.
Лучший ответ

К сожалению Вы не являетесь опекуном, и не можете подать на алименты. Просто попытайтесь донести до дочери, что это не только ее ребенок. И отец должен платить алименты. Кроме того весле отец не будет платить алименты то его можно будет в последующем лишить родительских прав, что бы он в последующем не претендовал на содержание свое с ребенка. Таких отцов очень много по стране. А будет угрожать для этого есть полиция, пусть сразу пишет заявление, весле в грубой форме то ст. 119 УК РФ ни кто не отменял (угроза убийством)

и вообще всю жизнь бояться что ли?

Спасибо за помощь!

Пусть дочь подаёт иск об установлении отцовства и взыскании алиментов-суд взыщет. Будете получать. А боится совершенно напрасно-одно заявление в полицию по факту угроз многое меняет в голове.

Благодарю Вас за полезную консультацию!