Подсудность спора о взыскании долга за коммунальные и эксплуатационные услуги в офисном центре, принадлежащем физическому лицу-собственнику нежилого помещения
Здравствуйте. Судя по вопросу, физ. лицо - не ИП.
Родовая подсудность - в зависимости от суммы (мировому судье или районному суду). А территориальная общая - по месту жительства ответчика.
Удачи Вам.
Это подсудность районного суда в соответствии с действующим гражданским законодательством. Обращайтесь в районный суд.
Удачи Вам!!!
Здравствуйте! Если требования предъявляются к физическому лицу, то данный спор подведомствен суду общей юрисдикции (мировому судье или районному в зависимости от цены иска).
Подскажите какова подсудность спора о взыскании долга за коммунальные и эксплуатационные услуги?
Если помещение используется в предпринимательских целях физическим лицом как ИП, то это арбитражный суд. А так районный.
Суд общей юрисдикции, если это физ. лицо не зарегистрировано как индивидуальный предприниматель - в последнем случае спор будет рассматриваться в арбитражном суде.