Как правильно оплачивать коммунальные услуги за нежилое помещение в новом доме - советы и рекомендации.
Если все 24 нежилых помещений в данном доме проданы то прежний собственник утратил право собственности ст 209 ГК РФ на этот дом
И тогда собственники жилых помещений на основании ст 210 ГК РФ должны самостоятельно заключать с ресурсоснабжающими организациями договора на на предоставление коммунальных услуг и соответственно их оплату.
Если же не все нежилые помещения проданы собственником дома, то в такой ситуации покупателям нужно встречаться с этим собствеником и обговаривать варианты оплаты коммунальных услуг.
Эти варианты могут быть следующими:
1 Вы платите пропорционально площади своего нежилого помещения за коммунальные услуги собственнику дома А он рассчитывается с ресурсоснабжающими организациями.
2.Вы заключаете на свое помещение отдельные договора на поставку коммунальных услуг с ресурсоснабжающими организациями и согласно этих договоров оплачиваете коммунаьные услуги.
Собственники помещений должны оплачивать эти расходы по заключенным договрам их поставщикам, либо какому то лицу, которое будет выбрано в качестве управляющей компании (ст.
На каком основании собственник просит деньги не совсем понятно. Может быть он создал какую то УК?
---Здравствуйте уважаемый посетитель, с продавцом и решайте этот вопрос. Возможно что вы создадите кооператив и в его уставе укажете все эти условия, в том числе и по оплате коммунальных услуг. Или напрямую заключайте договора с ресурсоснабжающими поставщиками это водоканал, регионгаз и энергосбыт, на основании свидетельства о праве собственности. При переходе на прямые договоры между жильцами и поставщиками будет действовать типовой договор. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Ответ отключен модератором
Составьте дополнительное соглашение, об оплате ком. услуг, если есть техническая возможность, возможно заключение договоров на прямую с поставщиком услуг. Если нет и договор по ком. услугам возможно и заключено на все здание, тогда должен быть договор об оплате ком услуг, своей части, собственнику здания, а он соответственно с поставщиком.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")
Здравствуйте. Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
Где п. 18 говорит о том, что собственник нежилого помещения в многоквартирном доме может самостоятельно заключать договоры об обеспечении любыми коммунальными ресурсами непосредственно с ресурсоснабжающими организациями. При этом нет оговорки о том, что вариант заключения договора зависит от избранного способа управления многоквартирным домом.
Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае вы как собственник заключаете договора ресурсоснабжения, непосредственно с ресурсоснабжающими организациями. При этом вы обязаны оплатить энергоресурсы, потребляемые при содержании общего имущества такого дома
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. В соответствии с принципами, установленными Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливаются перечни мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, подлежащих проведению единовременно и (или) регулярно.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
Нужно смотреть, сколько собственников.
Нужно заключать договор по ст. 539 ГК РФ.
По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Оформляется всё с помощью нанятого юриста.