Какое наказание? Сколько штраф? Будет ли задержание на получение ВУ и насколько?
Здравствуйте. Вы неправильно задали вопрос, потому что существенная часть его написана в теме, которая может меняться программой сайта.
Тема вопроса исходная:
17 лет, за рулем соответственно без прав, в алкогольном опьянении.
Тема вопроса после изменения:
Задержание
В соответствии с ч.3 ст.12.8 КоАП РФ в таком случае наказание предусмотрено в виде административного ареста на срок от 10 до 15 суток, но поскольку нарушителю еще нет 18 лет, то наказание в виде ареста не может быть применено.
В таком случае суд назначит штраф в размере 30 тысяч рублей.
Скорее всего, его поставят на учет у нарколога, и для получения водительских прав придется вначале пройти курс лечения от алкоголизма. Сколько лет он будет состоять на учете, будет зависеть от его поведения.
Но до снятия с учета водительское удостоверение ему не выдадут.
Удачи Вам.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))