Спор о возмещении ущерба после затопления квартиры - включение стояка и ответственность соседей
Друг попросил поменять трубы в его квартире, стояк. Мы с другом попросили сантехников отключить стояк гор и хол воды, чтоб произвести замену труб. Когда была вода отключена, были поменяны стояки в квартире. После чего сантехники запустили воду. У соседки ниже этажом после включения воды давлением пробило прокладку на счетчике и так как ее не было дома, сантехники ЖЭКа ее дома не застали и проверить наличие протечки не смогли. (НО! до этого она была предупреждена о выключении стояка как и другие соседи), счетчик потек и в ее отсутствие вода утекла к соседям снизу и они были затоплены. Затопленные соседи теперь подали в суд на соседку у которой прорвало прокладку на счетчике о возмещении ущерба. Соседка винит моего друга и меня, что она затопила соседей снизу. Может ли соседка что то нам предъявить и заставить возмещать ущерб соседям?
Вы можете быть привлечены соответчиком в суд, если соседка будет заявлять о Вашей виновности в затоплении. А кто виноват, в действительности, будет решать судья.
Добрый день! Заставить она вас не может, однако если сможет доказать в суде, что затопление произошло по вашей вине может обратиться в суд.