Прорвало стояк с холодной водой на 7 этаже, возникла протечка на смежном этаже – возможна замена всего стояка?
У меня в квартире на 7 этаже прорвало стояк с холодной водой, залило все 7 этажей, приехали с рэпа и заменили кусок трубы. Включили воду и через несколько дней протечка была уже у соседки этажом ниже на этом же стояке. Трубам 30 лет. Скажите пожалуйста можем ли мы написать заявление на замену всего стояка?
Написать то заявление всегда можно. Вопрос лишь в том, относится ли это к текущему ремонту, и будет ли делать замену обслуживающая компания. В принципе, по вашему описанию, это относится все же к текущему ремонту. Потому что капитальный ремонт это уже следующее:оборудование системами холодного и горячего водоснабжения, канализации, газоснабжения с присоединением к существующим магистральным сетям при расстоянии от ввода до точки подключения к магистралям до 150 м, устройством газоходов, водоподкачек, бойлерных; полная замена существующих систем центрального отопления, горячего и холодного водоснабжения (в т.ч. с обязательным применением модернизированных отопительных приборов и трубопроводов из пластика, металлопластика и т.д. и запретом на установку стальных труб). Полагаю, что надо потребовать замены стояка в целом, так как это угрожает порчей имущества гражданам других квартир.