Что необходимо делать, чтобы перевести пенсию из Украины в РФ, если военный пенсионер с гражданством Украины оформил Вид на жительство в РФ, а в военкомате отказались сделать запрос для получения личного дел
Согласно российскому законодательству право на пенсионное обеспечение наряду с гражданами РФ имеют также иностранные граждане и лица без гражданства, если они постоянно проживают на территории Российской Федерации. Постоянное проживание подтверждается Видом на жительство с отметкой о регистрации по месту жительства.
Гражданам России, в том числе переехавшим из бывших союзных республик, пенсия назначается и при отсутствии регистрации по месту жительства. Для них достаточно регистрации по месту пребывания или месту фактического проживания, но при условии снятия с регистрационного учета по месту жительства в государстве прежнего проживания
Обязательны сведения о виде пенсии и дате прекращения ее выплаты, они содержатся в материалах личного дела, но их можно подтвердить также и справкой из пенсионирующего органа по прежнему месту жительства. Могут быть использованы из пенсионного дела подлинные документы о стаже и заработке, если они соответствуют требованиям российского законодательства.
Бесплатная консультация по т: 8-800-707-24-49.