Пропавший отец сына безвести - как получить справку о розыске и есть ли возможность вызвать родственников в качестве свидетелей в суде?
Если хорошие отношения с его сестрой, то попросите ее получить такую справку в отделе полиции. Можете в заявлении просить суд истребовать в отделе полиции материалы дела по розыску. Родственники могут быть свидетелями.
Статья 276 ГПК РФ - Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим
Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.
За справкой нужно обращаться в отдел полиции, который производил роызскные мероприятия. Родственики в суде конечно могут быть свидетелями, так как обычно они и являются свидетелями по такого рода делам.
Желаю удачи и всех благ.
Родственники в суде могут быть свидетелями.
Обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании безвестно отсутствующем. А в суде можете ходатайствовать об истребовании необходимых Вам документов.
Основаниями для объявления гражданина умершим являются:
- отсутствие сведений в месте жительства о месте его постоянного пребывания в течение пяти лет;
- отсутствие сведений в месте жительства о месте его постоянного пребывания в течение шести месяцев, если гражданин пропал без вести при наличии обстоятельств, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его смерть от несчастного случая (стихийные бедствия, катастрофы и т. п.);
- истечение двух лет после окончания военных действий для граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, при условии истечения одного из вышеуказанных сроков (ст. 45 ГК РФ).