Сафоново, 19.02.2017, 17:28

Алименты - должна ли я продолжать платить, если сын ушел жить к отцу?

Вопрос №12180653 из г. Сафоново
опубликован 19.02.2017, 17:28
Получаю алименты на сына по суду, ему 14 лет. И вот он ушёл жить к отцу, по его словам насовсем. Должна ли я отдавать ему алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отец должен менять решение суда, и устанавливать взыскание алиментов с вас, или заключайте соглашение нотариально заверенное.

19.02.2017, 17:50
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Получаю алименты на сына по суду, ему 14 лет. И вот он ушёл жить к отцу, по его словам насовсем. Должна ли я отдавать ему алименты?

Здравствуйте! Можете не отдавать, если супруг не заявит определение места жительства ребенка с ним.

19.02.2017, 17:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А если, допустим, бывший супруг очухается только через год (и все это время я буду получать алименты) может ли суд заставить меня все выплатить обратно?

19.02.2017, 17:44

Отец должен менять решение суда, и устанавливать взыскание алиментов с вас, или заключайте соглашение нотариально заверенное.

19.02.2017, 17:50

Не может. К РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

КонсультантПлюс: примечание.

О применении положений подпункта 4 статьи 1109 ГК РФ к требованиям о возврате исполненного по недействительной сделке см. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49.

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

19.02.2017, 17:54

Да, не знаю важно ли это, но постоянная прописка у сына в квартире отца. Временная прописка до 2018 года со мной.

19.02.2017, 17:48