Как защитить частный дом от повреждений при ремонте соседей?

Живу в частном доме на две семьи. Соседи делают ремонт, в связи с этим у меня осыпается штукатурка и образуются огромные трещины в потолке и стенах. Какие меры можно предпринять?
Лучший ответ

Здравствуйте, Вам нужно предъявить претензию к собственнику. А затем обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Всего хорошего.

Спасибо, именно так и сделаю!

Составьте акт вызвав комиссию и обращайтесь в суд если ремонтное воздействие со стороны соседей приносит ущерб вашему имуществу нарушая его конструктивную целостность.

Благодарю Вас за полезную консультацию!