Как защитить частный дом от повреждений при ремонте соседей?
Здравствуйте, Вам нужно предъявить претензию к собственнику. А затем обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ
Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Всего хорошего.
Составьте акт вызвав комиссию и обращайтесь в суд если ремонтное воздействие со стороны соседей приносит ущерб вашему имуществу нарушая его конструктивную целостность.
Сначала обратитесь с письменной претензией к соседям с требованием устранения последствий их ремонта, которые отразились на вашей квартире. В случае отказа - оценивайте сумму ущерба и взыскивайте в судебном порядке. Составьте акт, который подтверждает причинно-следственную связь проводимого соседями ремонта и нарушением строительных конструкций в вашей квартире. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.