Проблемы с приобретенным автомобилем - запреты и мошенничество. Как подать иск и защитить свои права?

Куплено авто. На нём запрет на регистрационные действия, штрафы и кредит. Один долг был мной оплачен по рекомендации судебного пристава и заверениям, что он единственный, но вот, там тоже жулики. Продавец по генералке (6 месяцев) после того как я сказал о расторжении сделки пропал. И хозяин и продавец реальны и есть паспортные данные. Обратился в полицию с заявлением по факту мошенничества, но в возбуждении уг.дела отказано по причине отсутствия возможности опросить данных лиц (не установлено их место нахождения). В момент сделки проверить по базе гибдд не смог, само гибдд г.Хабаровск на момент нашего приезда было закрыто (была среда). Сейчас не знаю как подать иск в суд как добропорядочный приобретатель автомобиля, адвокаты просят за составления иска от 5000 р.Сам проживаю в 200 км. от г.Хабаровск, ограничения наложили приставы из него же по месту жительства хозяина авто. Мне объяснили, что в суд подавать мне там же (для меня накладно). ПТС дубликат, по нотариальной базе хозяин залогодателем не является, и приставы уверяли, что авто не в залоге, а попало просто как имущество имеющееся у ответчика по долгам.
Лучший ответ

Евгений Павлович, ситуация крайне сложная. Вы совершили ошибку, что заплатили чужой долг, не надо было этого делать - Вы зря потратили деньги, которые не вернуть. Штраф и кредит это все не на машине, а на ее прежнем владельце. Вы говорите о том, что залога нет, это уже хорошо. Теперь важно знать, когда был наложен запрет на регистрационные действия: если до заключения ДКП, то признать себя добросовестным приобретателем будет непросто, поскольку Вы до заключения ДКП должны были проявить должную осмотрительность и проверить авто по базе ГИБДД. Если запрет наложен после ДКП, то Вам необходимо обращаться в суд с иском о снятии запрета на регистрационные действия.

Хотелось бы поподробней.

Вам необходимо обратить внимание на дату покупки и даты наложения запрета регистрационных действий. В случае если вы купили раньше чем был наложен запрет пишеться заявление в росп о снятии запрета, в случае если судья накладывал запрет то заявление пишется в адрес суда вынесший определение по данному запрету. Если вы преобрели транспортное средство после того как было вынесено постановление о запрете это ваши риски и вам за них отвечать но после оплаты вы можете регрессом к должникам обратится.

Мне не понравился Ваш ответ!