Наследники должны выплатить долг отца через 2 дня - что делать в такой ситуации?
Отец мужа умер 5 месяцев назад, позавчера пришло письмо, что он брал кредит в 2012 году и теперь его наследники должны его выплатить за 2 дня, иначе будут подавать в суд. Отец был алкоголиком и нигде не работал на тот момент (как ему выдали займ, никто мне внятно не объяснил). Только сказали, что,если квартира теперь досталась сыну, то и долг этот он должен выплачивать. С отцом они практически не общались лет 15. Квартира не приватизирована. Он только в ней прописан. Подскажите, как нам быть в этой ситуации?
Во-первых, если после отца не осталось никакого наследства и его никто не принимал, то никакие долги никто не обязан платить. Во-вторых, если просрочка по кредитам у отца была более трех лет назад (а судя по всему так и было), то взыскать ничего с наследников нельзя в силу исковой давности, даже если бы и было какое то наследство.
Так что оснований для беспокойства нет и не нужно ничего платить.
Здравствуйте.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Доброго времени суток!
Поскольку квартира не приватизирована - по наследству она перейти не может. Если другого имущества у отца не было - Вам проще отказаться от наследства. Можете также уточнить в банке, был ли кредит застрахован. Если да, то долг по кредиту должна оплатить страховая компания.