Как заставить должника и приставов вернуть предоплату за строительство дома, которую он не выполнил?

• г. Хабаровск

У меня такой вопрос. Некто шнейдер взял у меня предоплату за строительство дома деньги. Ничего не сделал. Я подал в суд и обязали вернуть долг. Приставы получили постановление суда но вот уже больше года результатов нет. Его уведомили пристава чтоб он вернул деньги. И на этом поставили точку. Я узнал куда он спрятал свою машину и все остальные ценности но пристава даже палец о палец не ударили чтобы проверить это. Я предприниматель и у меня арестовывают счета в банке даже за тги рубля 70 копеек. А тут ноль действий. Как мне заставить должника и приставов вернуть сумму определённую судом. С уважением Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Отправляйтесь к приставам и изучите материалы исполнительного производства. Может должник свое имущество перерегистрировал на других лиц. В противном случае-жалуйтесь в управление службы судебных приставов Вашего региона и прокуратуру.

Я узнал куда он спрятал свою машину и все остальные ценности но пристава даже палец о палец не ударили чтобы проверить это.
Не все так просто как кажется. Авто может быть переоформлено на другое лицо. Нужно тормошить приставов.

Можно заставить, однако есть два пути - либо постоянно жаловаться на приставов либо обязать приставов через суд наложить аресты на машины и выставить их на торги. Кроме этого, подайте в суд на виновника по удержанию процентов за год за пользование чужими денежными средствами.