Куда и какие документы подавать на ветеранов

Бабушка ветеран тыла. Не имеет собственного жилья пять лет. какие документы и куда подавать на получение жилья.
Лучший ответ

Нужно обратиться в жилищный отдел администрации с заявлением, предоставить документы подтверждающие статус труженика тыла.

Информация о том, какие льготы положены труженикам тыла, имеется в органах социальной защиты Список периодически обновляется.

По последним данным льготы труженика тыла в 2016 году включат в себя:

Бесплатное пользование медицинскими услугами;

Бесплатное зубное протезирование и хирургия;

Получение права стать членом садоводчества, дачных, огородных товариществ вне очереди;

Скидка 50%, распространяющаяся на все категории внутренних водных транспортных средств в Москве;

Возможность санаторно-курортного лечения, если имеются показания;

Ежегодные материальные подарки на 9 мая;

Бесплатный проезд на всех видах городского транспорта. Для того чтобы получить данную льготу труженикам тыла в 2016 году, потребуется социальная карта;

Предоставление мест в домах инвалидов и престарелых вне очереди;

Возможность запроса вне очереди на посещения ветерана сотрудниками социальных служб.

Важная информация! Государство переложило формирование социального пакета для нуждающейся категории граждан на местные власти, поэтому узнавать, какие льготы положены труженикам тыла, нужно в местном отделении социальной защиты.

Существует несколько дополнительных видов помощи нуждающейся категории граждан, о которой необходимо спрашивать в районном отделе соц. защиты. К ним относятся:

Льготы труженикам тыла при погребении. Государством предусмотрен возврат денег за возведение надгробия. Чтобы их получить, родственники должны написать заявление в местные органы социальной защиты. Здесь же можно узнать порядок и сроки предоставления льготы труженикам тыла при погребении. Интересно, что в Москве и области данные компенсации не предусмотрены.

Решение жилищного вопроса. Президентом РФ был составлен план на 2015 – 2016 год по улучшению жилищных условий людей, относящихся к данной льготной группе. Этот вопрос должен решаться на региональном уровне, то есть за информацией о получении квартиры нужно обратиться в местные органы власти.

Пенсионные надбавки. В региональных бюджетах предусмотрены либо единоразовая выплата, либо ежемесячная надбавка к пенсии. Этот вид помощи действует на территории Москвы и МО, а также в ряде других регионов.

Итоги

Для того чтобы труженикам тыла получать помощь от государства, им необходимо, в первую очередь, доказать принадлежность к этой категории. Оформить документы можно в региональных отделах социальной защиты. Там же имеется полная информация о компенсациях и выплатах, предусмотренных в регионе.

Все виды помощи и порядок их оказания регулируются местными властями. Они также зависят от стажа, возраста, наличия или отсутствия наград.