Как оформить больничное на мужа при болезни ребенка - новые законы и возможности
Доброго времени суток!
Территориальные органы ФСС, как правило, отказываются возмещать работодателям пособия, начисленные в такой ситуации, поскольку мать ребенка не нуждается в освобождении от работы.
Однако сложилась судебная практика, при наличии у матери ребенка обстоятельств, препятствующих осуществлению ухода за больным ребенком, суды признают необоснованными такие отказы.
Настаивайте на выдаче больничного листа, по причине, что сами не можете осуществлять уход за больным ребенком.
Удачи Вам и всех благ!
Здравствуйте! Обязаны выдать на основании п.34 Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624 н
"Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"